স্পোর্টস লাইফ, প্রতিবেদক : আজ শনিবার (১৯নভেম্বর) হংকংয়ের বিপক্ষে বাংলাদেশ দল নিজেদের প্রথম গ্রুপ (‘এ’) ম্যাচে খেলতে নেমে তাদের ৪-২ গোলে হারিয়ে শুভসূচনা করে।
আগামী ২১ নভেম্বর চাইনিজ তাইপের বিপক্ষে বাংলাদেশের দ্বিতীয় এবং ২৩ নভেম্বর ম্যাকাওর বিপক্ষে শেষ গ্রুপ ম্যাচ খেলবে।
এই আসরের শীর্ষ দল খেলবে এশিয়া কাপ হকির মূলপর্বে। এ আসরে ২০০৮ এবং সর্বশেষ আসর ২০১২ সালে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল বাংলাদেশ।
শনিবার নিজেদের প্রথম গোলটি করতে বাংলাদেশ দলকে ২২ মিনিট পর্যন্ত অপেক্ষায় থাকতে হয়। পেনাল্টি কর্নার (পিসি) স্পেশালিস্ট মামুনুর রহমান চয়ন পিসি থেকে গোল করে এগিয়ে দেন বাংলাদেশকে (১-০)।
এর তিন মিনিট বাদেই আবারও পিসি পায় বাংলাদেশ এবং আবার তা থেকে চয়নের লক্ষ্যভেদ (২-০)।
দলের অধিনায়ক রাসেল মাহমুদ জিমি ৩৩ মিনিটে পেনাল্টি স্ট্রোক (পিএস) থেকে আরেকটি গোল করলে ৩-০ ব্যবধানে এগিয়ে যায় বাংলাদেশ।
তবে এর ৩ মিনিট পরেই হংকংয়ের কিন কান টিসাং পিসি থেকে একটি গোল শোধ করে ব্যবধান কমান (১-৩)। ওই স্কোরেই বিরতিতে যায় দুই দল।
বিরতির পর ৪২ হংকংয়ের সিও চুং মিং আরেকটি গোল করলে আবারও ব্যবধানে কমে আসে (২-৩)।
ফলে কিছুটা চাপে পড়ে যায় বাংলাদেশ। তবে ৫২ মিনিটে রাসেল মাহমুদ জিমি ফিল্ড গোল করলে বাংলাদেশ আবারও সুবিধাজনক অবস্থানে চলে যায় (৪-২)।
শেষ পর্যন্ত হংকং আর কোন গোল শোধ করে খেলায় ফিরতে না পারলে পূর্ণ তিন পয়েন্ট পেয়ে টার্ফ ছাড়ে বাংলাদেশ।